REGISTRE SUA PARTICIPAÇÃO

PROGRAMAÇÃO GERAL

mulher 1.png

BAIXE EM PDF AQUI

Programação Cultural
clique aqui

Domingo (11/07)

19h00 às 21h00 - Mística de Abertura
Facebook Youtube

Segunda - feira (12/07)

08h00 às 10h00 - Mesa de Abertura

Facebook YouTube

10h00 às 12h00 - Nguara Pury: Saberes Culturais

Link de transmissão

12h00 às 13h30 - Intervenções artístico-culturais

Link de transmissão

13h00 às 15h30 - Memórias Ancestrais

Link de transmissão ( Novo link )

13h30 às 15h30 - Mesa da Partilha Virtual

Link de transmissão

14h00 às 15h00 - Troquinha de Saberes: Live brincante 

YouTube Facebook CTA Facebook Troca

 

14h00 às 16h00 - Instalação Artístico-Pedagógica - Plantas Medicinais e Pancs: Juventudes e Raízes

Link de transmissão

15h00 às 17h00 - Raízes Ancestrais do Bem Viver: Vozes da Resistência

Link de transmissão Instagram Costuras de Aiyê

15h00 às 17h00 - Troquinha de Saberes: Nascer e renascer a chama da ancestralidade para o Bem Viver

 YouTube Facebook CTA Facebook Troca

16h00 às 18h00 - Instalação Artístico-Pedagógica - Cultura Popular na Agroecologia

Link de transmissão

17h00 às 18h00 - Abertura da Feira do Bem Viver: Resistindo e construindo entre telas

Link de transmissão Link da Feira

17h00 às 18h00 - Tenda da Cura: Live Farmácia Viva

Link de transmissão

18h00 às 20h00 - Estágio Interdisciplinar de Vivência (EIV)

Link de transmissão

18h00 às 20h00 - Direitos Campesinos

18h00 às 20h00 - Instalação Artístico-Pedagógica - Criação de animais em sistemas agroecológicos (1° DIA)

Link de transmissão

18h00 às 20h00 - Instalação Artístico-Pedagógica - Linhas e agulhas: pontos de memórias e lutas

Link de transmissão

19h00 - Tenda da Cura: Movimento Aprendizes da Sabedoria - As Benzedeiras do Centro Sul do Paraná e a proteção das nascentes de água do Monge João e Maria

Link de transmissão

19h00 às 19h40 - Tenda da Cura: Musicoterapia ao vivo

Live: @carol_lutica 

20h00 às 21h00 - Live Festejos Julinos com Sebastião Farinhada

Live no Youtube        Adiada. Nova data será anunciada no momento oportuno

Caramuj.png
Ilustração_Sem_Título.png
Ilustração_Sem_Título.png

Terça-feira (13/07)

8h00 às 10h00 - Instalação Artístico-Pedagógica - Nguara Pury:

o movimento indígena e o GEIPÓ na Troca de Saberes

Link de Transmissão

8h00 às 09h30 - Prática de Hatha Yoga -  Link da transmissão

10h00 às 12h00 - Bem Viver: Uma Perspectiva de Transformação

LINK PARA INSCRIÇÃO

10h00 às 11h30 - Troquinha de Saberes: Oficina Encantações

Link de transmissão Facebook CTA Facebook Troca 

10h00 às 12h30 - Instalação Artístico-Pedagógica - Manejo Agroecológico: 

aprofundando as raízes para sonhar outros mundos

 LINK NOVO Link de transmissão

13h00 às 14h00 - Cultura Popular - Documentários

Link de transmissão

14h00 às 15h30 - Lançamento do projeto - "GENgiBRe : Relação com a natureza e igualdade de gênero”.

Facebook Youtube 

(Novo)14:00 ás 16:00 CESTAS AGROECOLÓGICAS DA REDE RAÍZES DA MATA

Google Meet:

14h00 às 16h00 - Instalação Artístico-Pedagógica - Organização

de estratégias educativas na promoção da segurança alimentar e nutricional

Link de transmissão

14h00 às 17h00 - Tenda da Cura - Live: Homeopatia e Meditação

( link novo ) Link de transmissão

15h00 às 17h00 - Instalação Artístico-Pedagógica - Manejo agroecológico

de pragas e identificação de inimigos naturais

Link de transmissão

16h00 às 18h00 - Instalação Artístico-Pedagógica - Morte e vida Escolas do Campo

Link de transmissão

16h30 às 18h00 - Troquinha de Saberes: "Embalando sonhos de bem

viver nas experiências da ancestralidade"

Link de transmissão YouTube 

17h00 - Show - Adê Ribeiro convida Jaelson Farias

Link de transmissão

17h00 às 18h30 - Finanças solidárias para o Bem Viver

Link de transmissão

18h30 às 20h00 - Mesa de debate sobre Mineração

Link de transmissão

20h00 às 22h00 - Estágio Interdisciplinar de Vivência (EIV)

Link de transmissão

20h00 às 22h00 - Plenária da Juventude

Link de transmissão

20h00 - Show - Adê Ribeiro convida Jaelson Farias

Link de transmissão 

Quarta - feira (14/07)

Ilustração_Sem_Título.png
Ilustração_Sem_Título_edited.png

09h00 às 12h00 - Instalação Artístico-Pedagógica - Agroecologia no Brasil: Você faz parte dessa história!

Link de transmissão

10h00 às 12h00 - Nguara Pury - Cartografia Social do Povo Pury: Cartografia das Memórias

Link de transmissão NOVO LINK

10h00 às 11h30 - Troquinha de Saberes: Diálogos sobre Infâncias e Agroecologia 

YouTube Facebook CTA Facebook Troca

10h00 às 12h00 - Roda de Conversa: Experiências de comercialização agroecológicas e solidárias da Zona da Mata Mineira

Link de transmissão

10h00 às 12h00 - Terapias tradicionais: Juventudes e Ancestralidades

Link de transmissão

13h00 às 14h00 - Intervenções artístico-culturais

Link de transmissão

14h00 às 16h00 - Nguara Pury: Experiências de Organização do Movimento Indígena no contexto urbano e rural

Link de transmissão NOVO LINK

14h00 às 16h00 - Roda de conversa: Morte/ Vida com agroecologia México/Brasil

Link de tramsmissão

14h00 às 18h00 - Tenda dos Quilombos - Memória dos quilombos e construção do Movimento Quilombola na Zona da Mata

link da transmissão

16h00 às 18h00 - Instalação Artístico-Pedagógica 9: Cromatografia de 

Pfeiffer para avaliação da qualidade do solo

Link de transmissão

16h00 às 17h30 - Live: Sabores e dissabores revelados na alimentação

Link de transmissão

16h30 às 18h30 - Roda de conversa  - Chile: Da ditadura aos dias atuais

Link da transmissão

18:00 - Instalação Artístico-Pedagógica Consumo Responsável  Link aqui

18h00 às 19h30 - Diálogos sobre a Coleta Seletiva e Fórum Municipal Lixo

e Cidadania em Viçosa - MG

link youtube

facebook

18h00 às 19h30 - Estágio Interdisciplinar de Vivência (EIV)

Link de transmissão

19h - Tenda da Cura: Plenária pela acessibilidade da medicina canábica

Link de transmissão

19h00 às 19h40  - Tenda da Cura: Musicoterapia ao vivo

Link de transmissão

19h00 às 21h00 - Instalação Artístico-Pedagógica - Capoeira e Agroecologia:

 Descolonização dos corpos, das mentes e da natureza

Link de transmissão

19h00 às 21h00 - Mesa Política da Juventude

Link de transmissão

 

20h00 às 21h00 - Culturais: Matando (e aumentado) a saudade da Troca de Saberes

Link de transmissão

Fiquem Atentos as mudanças dos links, informaremos aqui, se houver alguma mudança

Quinta- feira (15/07)

Quinta- feira (15/07)

09h00 às 11h00 - Encontro de Saberes: Mostra de documentário e roda de conversa - Encontro de Saberes: construindo uma universidade popular

Link de transmissão

09h00 às 11h00 - Instalação Artístico-Pedagógica - PANC: 

Plantas Alimentícias Não Convencionais da Ancestralidade: 

Agrobiodiversidade e Segurança Alimentar

Link de transmissão

10h00 às 11h00 - Tenda da Cura: Histórias que curam com Dauá Puri

Link de transmissão

10h00 às 11h00 - Tenda da Cura e Troquinha de Saberes: 

Terapias ancestrais para crianças: mitos, contos, rezos, cantos e encantos

YouTube Facebook CTA Facebook Troca

10h00 às 12h00 - Roda de conversa: Vem para Cuba!

Link de transmissão

12:00 ás 13:00 Documentários

Link vídeo 

11h00 às 12h00 - Nguara Pury: Exibição comentada de vídeo

Link de transmissão

 

13h00 às 14h00 - Cultura Popular - Documentários

13h00 às 15h00 - Roda de Conversa: Artesanato, Reciclagem 

e Saúde Mental na Economia Solidária

YouTube

14h00 às 15h00 - Troquinha de Saberes: "O Brincar e suas raízes africanas

 e afro-brasileira" 

YouTube Facebook CTA Facebook Troca

15h00 às 16h30 - Plenária dos Movimentos Sociais

16h30 às 18h00 - Roda de conversa: Arte, Cultura e Agroecologia

Link de transmissão

17h00 às 19h30 - Tenda da Cura: Saúde Integral dos Animais 

e Meio Ambiente - uma visão sistêmica e soluções práticas

Link de transmissão

18h00 às 22h00 - Tenda da Juventude Quilombola

Youtube

18h30 - Assembleia de fundação do OPAC do Sistema Participativo 

de Garantia da qualidade orgânica na Zona da Mata (SPG-ZM)

Link de transmissão Novo link

20h00 - Show Ana Carolina Santos Silva

Link de transmissão

Ilustração_Sem_Título.png

Sexta - feira (16/07)

09h00 às 10h00 - Troquinha de Saberes: Oficina de Plantas Medicinais

Link de transmissão

09h00 às 11h00 - Feira da Agrobiodiversidade: Troca de Sementes e Saberes

Link de transmissão 

10h00 às 11h00 - Troquinha de Saberes: Live brincante

 YouTube Facebook CTA Facebook Troca

10h00 - Tenda da Cura (Live) - Livro: Experiência, Revelações e Biomagnetismo

Facebook YouTube 

10h00 às 12h00 - Nguara Pury - Cartografia Social do Povo Pury: Cartografia das Memórias 

Link de transmissão

10h00 às 12h00 - Instalação Artístico-Pedagógica - Dança conexão Micorrizas

Link de transmissão

12h00 às 13h00 - Intervenções artístico-culturais

Link de transmissão

13h30 às 17h00 - Café Mundial

 ID da reunião: 846 1769 5605

Link de transmissão 

17h00 às 18h30 - Sistema Participativo e Segurança Alimentar desde a Produção dos Alimentos

Youtube

facebook

17h30 às 19h30 - Instalação Artístico-Pedagógica - Criação de animais em sistemas agroecológicos(2° DIA)

Link de transmissão

18h30  - Slam Poético da Confraria dos Poetas

YouTube

19h30 A RODA FOI ADIADA PARA NOVO HORÁRIO 19:30-  Roda de conversa: Sonhar com radicalidade o bem viver com Daniel Munduruku

Youtube Facebook

21h00 às 22h00 - Intervenções artístico-culturais

Link de transmissão

Ilustração_Sem_Título_edited.png

Sábado (17/07)

09h30 às 12h00 - Ato Político
FACEBOOK

 
foto perfil.png